Consultas

Com tecnologia de última geração e equipe de profissionais altamente qualificados, o ION preza pela excelência no atendimento em todos os níveis.

Exames

Uma infraestrutura completa de diagnóstico integrada para cuidar de sua saúde ocular. Realizamos diversos tipos de exames, inclusive exames laboratoriais.

Cirurgias

Com seu Centro Cirúrgico Próprio, o ION está dotado de total estrutura e profissionais qualificados para realizar diversos procedimentos cirúrgicos do mais simples ao mais complexo, com toda a segurança.

O Instituto de Oftalmologia de Niterói

Presente na vida dos Niteroienses desde 1995 o ION sempre se pautou pela ética e pela prática de uma medicina séria, com alta tecnologia, respeitosa, humanitária e com foco no bem-estar do seu paciente. Porque um olhar mais próximo faz toda a diferença.

25

Anos de História

10

Especialistas

1200

Cirurgias anuais

Nossas Especialidades

Confira todas as nossas especialidades.

Estrutura

Dotado de uma ampla estrutura de atendimento que cobre de consultas e exames até procedimentos cirúrgicos, o ION acompanha você do início ao fim dos procedimentos, oferecendo conforto, tecnologia e atenção aos mínimos detalhes.

O que dizem do ION

Nossa Equipe

Composta de 10 médicos oftalmologistas, o corpo clínico e diretivo do ION conta com o mais alto nível de formação técnica e acadêmica, com excelência reconhecida.

Oftalmologista CRM 52-61737-0
Oftalmologista CRM 52.70736-8


Oftalmologista CRM 52.60482-8
Oftalmologista CRM 52.75340-8
Oftalmologista CRM 52.87908-8


Oftalmologista CRM 52.87761-1


Oftalmologista CRM 52.82983-8




Oftalmologista CRM 52.105799-5
Oftalmologista CRM 52.0108423-2
Oftalmologista CRM 52.010.58274


Utilize o Whatsapp

e agende a sua consulta

Enviar Mensagem